Ученые: COVID-19 «адаптировался к человеку»

16-07-2021, 09:19

Image 16+

Ученые из Австралии заявили, что вирус COVID-19 уже очень хорошо адаптирован для заражения людей. Вывод был сделан по результатам компьютерного моделирования ситуаций с вирусом, который вызвал пандемию COVID-19. Результаты их работы появились в журнале Nature Scientific Reports.

Исследователи не смогли в ходе моделирования выяснить, откуда произошел этот страшный вирус, но зато точно знают теперь, что «заточен» он именно под заражение клеток человека, а не летучей мыши или панголина.

В ходе работы ученые намеревались узнать, какие промежуточные животные-переносчики могли сыграть ключевую роль в передаче вируса летучих мышей человеку, чтобы оценить степень риска, связанного с восприимчивостью животными - речь о кошках, собаках, коровах, лошадях, свиньях, овцах.

В целом же ученые из Университета Флиндерса и Университета Ла Троба использовали геномные данные 12 видов животных - для каждого были построены компьютерные модели, которые потом были использованы для расчета силы связывания белка-шипа SARS-CoV-2 с рецептором ACE2 каждого вида.

Результаты исследования несказанно удивили ученых, потому как выяснилось, что вирус с ACE2 на клетках человека связывается сильнее, чем с любым из вышеперечисленных животных, в том числе с летучими мышами.

«Люди показали самое сильное спайковое связывание, что согласуется с высокой восприимчивостью к вирусу, но очень удивительно, если животное было первоначальным источником инфекции у людей», — рассказал профессор Дэвид Винклер из Университета Ла Троб.

Он добавил, что способность вируса связываться с белком ACE2 летучей мыши по сравнению с его умением связываться с человеческими клетками была низкой. А это может указывать на то, что вирус напрямую не передается от летучих мышей человеку. То есть он мог попасть через промежуточных хозяев, которых предстоит еще установить.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!