Ученые определили, сколько сохраняются антитела после легкой формы CОVID-19

15-07-2021, 17:39

Image 16+

Ученые из больницы Дандерид в Стокгольме (Швеция) в ходе своей работы определили, что антитела у людей, переболевших COVID-19 в легкой форме, могут сохраняться не менее года.

В работе, которая опубликована на сайте медучреждения, они поясняют, что участниками исследования стали добровольцы, которые переболели коронавирусом весной 2020 года. В их числе были пациенты и работники больницы.

В течение года после заражения ученые наблюдали за иммунитетом у них. А потом взяли кровь на анализ более чем у двух тысяч сотрудников и сотен пациентов. Выяснилось, что у многих в крови были антитела против SARS-CoV-2.

80% людей, переболевших ковидом в легкой форме, даже год спустя после заражения имели измеримые уровни антител.

«Мы наблюдаем в целом хорошую реакцию на антитела через год после легкой формы COVID-19», — резюмировали авторы работы.

Что касается способности сохраняемых антител противодействовать новым вариантам, было определено, что им под силу вести борьбу с альфа- и дельта-штаммами. А именно они сейчас являются доминирующими в Европе.

Тем не менее, шведские врачи настаивают на вакцинации - даже после перенесенного COVID-19. И аргументируют тем, что после вакцинации уровень антител значительно повышается, передает РИА Новости.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!