Медики рассказали о шансах сингапурской трансформации коронавируса в грипп в России

9-07-2021, 13:04

Image 16+

Власти Сингапура заявили, что полностью избавиться от COVID-19 невозможно,  поэтому к болезни нужно приспособиться и сделать так, чтобы вирус стал частью обычной жизни. Эксперты считают, что план властей островного государства с населением менее 6 млн человек достаточно реалистичный, однако если применить его в России, то нужно быть готовыми к ряду сложностей.

По сути, Сингапур решил уменьшить влияние коронавируса на жизнь людей до уровня обычного гриппа.

План по превращению коронавируса в аналог гриппа представили министр торговли Ган Ким Юнг, министр финансов Лоуренс Вонг и министр здравоохранения Онг Йе Кунг. В частности, они предложили меры для перехода к новой реальности.

В  план входят:

  • вакцинация более 60% жителей, которая позволит снизить число тяжелых случаев болезни и госпитализаций;
  • ежедневная проверка при помощи экспресс-тестов всех прибывающих в страну и жителей. Устройства для тестирования могут работать по принципу алкотестера;
  • изоляция заболевших и поиск контактировавших с ними.

Авторы этого плана надеются на то, что таким образом можно снизить влияние COVID-19 на жизнь людей. Они также считают, что коронавирус будет не опаснее обычного гриппа.

Как отметил начальник центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов, ранее многие надеялись, что благодаря жестким мерам инфекцию удастся локализовать. Поголовная вакцинация в свое время позволила людям избавиться от натуральной оспы и полиомиелита, а также ликвидировать угрозу распространения кори. Однако сегодня о полной победе над ковидом говорить невозможно, считает эксперт, пишет rbc.ru

Руководитель временного ковидного госпиталя при клинической больнице «РЖД-Медицина» им. Н. А. Семашко Заур Шугушев придерживается другого мнения. Он считает, что многие острые респираторные вирусные инфекции изначально передавались человеку от животных и были достаточно сильными, но потом стали обычными заболеваниями. Со временем коронавирус  станет похож по течению заболевания и по урону для здоровья на вирусы, которые вызывают ОРВИ, отмечает Шугушев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!