Ученые: Все жители Франции имеют в организме следы тяжелых металлов

6-07-2021, 11:44

Image 16+

Исследование Public Health France (PHF), французской организации общественного здравоохранения, показало, что у всех жителей Франции в организме присутствуют следы тяжелых и представляющих опасность для здоровья металлов. Речь идет о мышьяке, свинце, хроме, меди и других - всего речь идет о 27 элементах из таблицы Менделеева. 

Прогнозы ученых на будущее совершенно не радуют и выполнены в мрачных тонах. По их мнению, концентрация этих веществ в организме человека с течением времени будет становиться все более опасной, передает Российская газета.

Исследование Esteban, проведенное под руководством PHF в течение двух лет, определило наличие вредных элементов в организмах не только взрослых французов, но и детей. При этом концентрация тяжелых металлов постоянно растет и часто даже превышает показатели других стран ЕС и Северной Америки.

Большинство выявленных металлов способно привести к хроническим заболеваниям, иммунодефициту и даже к онкологии.

Показатели превышают нормативные значения, установленные органами здравоохранения. Особенно, если речь идет о ртути, мышьяке и свинце, а также кадмии. Практически у половины взрослого населения Франции его показатели намного превышают рекомендованные Агентством национальной безопасности здравоохранения (ANSES).

Между тем с 2012 года Международным агентством по изучению рака кадмий признан для человека канцерогенным и токсичным. Негативное воздействие он оказывает на все органы и системы, особенно на почки, скелет и дыхательную систему.

В естественном состоянии этот металл присутствует, но исследование показало, что в организм он поступает через сельхозпродукцию. Так, дети съедают кадмий вместе со злаковыми на завтрак.

Дело в том, что этот металл является одним из основных компонентов фосфатных пород, активно используемых в производстве фосфорных удобрений, одним из основных потребителей которых была и продолжает оставаться Франция.

Рыба и морепродукты, как показало исследование, влияют на концентрацию мышьяка, кадмия, хрома и ртути.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!