Биолог из Новосибирска сравнил вакцину «Спутник V» и ее зарубежные аналоги

1-07-2021, 10:04

Image 16+

В рамках публичной дискуссии «COVID-19: переболеть нельзя привиться» доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов заявил, что вакцина «Спутник V» более эффективна, чем препараты от компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson. 

Эксперт упомянул, что вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson основаны на одном штамме аденовируса, а «Спутник V» использует два различных штамма аденовируса: для первой инъекции используется один штамм, а для второй — другой. Вторая вакцинация препаратами AstraZeneca и Johnson & Johnson будет менее эффективна, чем первая. 

Нетесов пояснил, что человек в ответ на первую вакцинацию наработает иммунитет, который заблокирует вторую инъекцию, пишет Красная Весна.

Именно по этой причине зарубежные вакцины дают эффективность на 10-15% ниже, чем «Спутник V». Эксперт также сообщил, что компания AstraZeneca ведет переговоры с центром Гамалеи о возможности получить один из компонентов российской вакцины.

Добавим, что многие иммунологи, инфекционисты и аналитики не считают, что победить коронавирус при помощи массовой вакцинации невозможно, но их высказывания подвергаются цензуре. Так, YouTube заблокировал видео Сергея Кургиняна против принудительной вакцинации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!