«Дельта плюс»: что мы знаем об этом штамме коронавируса?

Недавно Индия сообщила о новом штамме коронавируса «дельта плюс» (B.1.617.2.1 или AY.1), который вызывает серьезные опасения в силу высокой заразности. Он уже успел выйти за пределы страны и начал распространяться по миру.

СМИ, сообщая о том, в каких странах выявлен «дельта-плюс», делают акцент на высокой заразности, а также устойчивости вируса к вакцинам.

Ученые и медики обстановку не нагнетают. Поскольку о новом штамме известно мало, они призывают дождаться окончания всех исследований прежде чем делать выводы.

Впервые о «дельте плюс» проинформировало государственное агентство здравоохранения Public Health England в своем докладе от 11 июня. В Великобритании были зафиксированы несколько ранних случаев. Но некоторые исследования показали, что в Индии люди начали заражаться ним еще с конца апреля. По данным на пятницу в стране зафиксировано 48 случаев заражения именно «дельта плюс».

По данным телеканала CNN и агентства Reuters, в мире уже 200 случаев нового штамма, а зафиксирован он в 11 странах.

ВОЗ индийский штамм считает вдвое заразнее первоначального штамма коронавируса. Новый «дельта плюс», как подозревают в организации, окажется более смертельным, передает ТАСС.

В отличие от «дельта», у него имеется мутация K417N в спайковом белке, благодаря чему вирус может быстрее связываться с человеческими клетками. Ученые допускают, что именно благодаря мутации K417N может уклоняться от нейтрализующих антител.

Если он на самом деле окажется устойчивым к вакцинам, то все старания могут сойти на нет, а пандемия, фактически, начнется заново.

Профессор Джулиан Танг из Университета Лестера считает, что эта мутация способна серьезно усилить сопротивление вируса вакцинам.

«Велика вероятность того, что мутация K417N вместе с мутацией L452R, присутствующей во всех индийских вариациях, может усилить свойства "Дельты плюс" по защите от вакцин», - говорит он.

«Единственное клиническое отличие, о котором мы знаем, заключается в том, что "Дельта плюс" имеет некоторую устойчивость к комбинированной терапии моноклональными антителами. Но это не существенное отличие», - доктор Чандракант Лахария из Нью-Дели считает, что нет причин для того, чтобы выражать серьезную озабоченность из-за нового штамма.

Между тем исследования по изучению нового штамма коронавируса продолжаются, и стоит дождаться окончательных выводов ученых.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!