Искусственный интеллект обнаружил ранее неизвестные связи вирусов с млекопитающими

Новое исследование команды ученых из Ливерпульского университета поможет несколько смягчить распространение зоонозов и болезней домашнего скота, которые провоцируются существующими вирусами. 

Исследователи использовали машинное обучение, один из методов искусственного интеллекта (ИИ), для того, чтобы получить свыше 20 тысяч неизвестных ассоциаций между известными вирусами и видами млекопитающих, которые восприимчивы к ним.

Ученые руководствовались тем, что животным угрожают и поражают тысячи вирусов. Тем не менее, к сему моменту выявлено даже менее одного процента вирусного разнообразия млекопитающих.

Речь идет о различных вирусах. Как о тех, круг хозяев которых узок - например, вирусах иммунодефицита человека и кошек, так и тех, которые обладают широким кругом - это вирус бешенства, вирус Западного Нила и другие.

Результаты с полученными ассоциациями между известными вирусами и млекопитающими ученые опубликовали на страницах Nature Communications. Отмечается, что их можно использовать для целевых программ надзора за болезнями животных.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!