Ученые пытаются понять, почему новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 распространяются так быстро

22-06-2021, 08:54

Image 16+

Результаты исследований американских ученых показали: пациенты со штаммами B.1.1.7 (британский) и B.1.351 (африканский) имеют практически такую же вирусную нагрузку в верхних дыхательных путях, как и респонденты контрольной группы. Поэтому высокая способность к трансформации этих штаммов связана с другими причинами. Об этом сообщает «Популярная механика».

Ученые пытаются выяснить, почему новые мутации коронавируса распространяются быстрее своего «прародителя». Последние исследования показали, что новые штаммы все реже проходят без всяких симптомов. С помощью секвенирования всего генома ученые идентифицировали варианты, использовав при этом множество образцов. Оказалось, что британский штамм к апрелю 2021 года составил 75% циркулирующих вирусов.

Получив клиническую информацию пациентов, эксперты сопоставили данные геномики с тяжестью инфекции и исходами. Параллельно сравнили 134 образца с британским и африканским вариантами вируса с 126 контрольными образцами.

Кроме того, что более «заразные» штаммы ковида оказались в этом вопросе почти идентичными с исходным уханьским, ученые обнаружили, что больные с B. 1.1.7 и B. 1.351 будут бессимптомными носителями с меньшей степенью вероятности по сравнению с контрольной группой. Также выяснилось, что зараженные этими штаммами не имеют более высокий риск смерти или вероятность попадания в интенсивную терапию, однако более склонны к госпитализации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!