Распад одного из крупнейших ледников Антарктики в 2018 году резко ускорился

12-06-2021, 13:33

Image 16+

Антарктический ледник Пайн-Айленд ускорил в течение трех последних лет свое сползание. Причиной этого называется разрушение морской части его льдов, пишет ТАСС.Наука со ссылкой на публикацию в научном журнале Science Advances.

Ранее было принято считать, что этот ледник разрушится не ранее чем через несколько десятилетий. Прогнозы оказались неверными. Наблюдения показывают, что процесс разрушения уже стартовал. Правда, пока оно идет не так стремительно, но процесс может значительно ускориться.

Ледовый массив Пайн-Айленд располагается на западном побережье Антарктиды. Подножие его, как показывают данные ученых, омывают теплые потоки, и именно из-за этого ледник тает быстрее. По словам исследователей, Пайн-Айленд не только оказался на грани исчезновения, но уже практически переступил через эту черту.

Фото поверхности ледника, сделанные климатическим спутником Sentinel-1 и самолетами, которые пролетали над местностью в течение трех прошедших десятилетий, позволили высчитать скорость, с которой лед сползал в сторону моря, а также как менялся показатель в промежутке между 1990 и 2020 годами.

Выяснилось, что движение ледника Пайн-Айленд резко ускорилось именно в 2018 году. Скорость, с которой он сползает, выросла на 12 процентов. Причиной этого процесса мог стать раскол морской части этого ледового массива в конце лета 2017 года. Вследствие этого появились несколько крупных айсбергов, а сам ледник отступил в сторону берега еще на 19 километров.

В ближайшие годы сползание, по прогнозам ученых, продолжится. В результате ледник может полностью оказаться в море Амундсена. Это не только приведет к повышению уровня мирового океана, но и может запустить процесс разрушения соседних ледников.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!