Ученые раскрыли тайну «невозможного» путешествия черепах из Японии в Калифорнию

7-06-2021, 10:38

Image 16+

Морские черепахи северной части Тихого океана очень чувствительны к температуре, из-за чего они не могут переплывать холодную восточную часть Тихого океана. Тем не менее часть все же добирается из Японии до побережья Нижней Калифорнии. Загадку этого кажущимся невозможным путешествия удалось разгадать команде Стэндфордского университета, пишет Московский комсомолец.

Ученые выяснили, что черепахи оказываются в нужное время в нужном месте, их подхватывают редкие теплые течения и несут в Калифорнию. По факту, они используют тепловой коридор.

Команда ученых посредством спутникового слежения наблюдала за 231 черепахой. Из этого количества восточного побережья достигли шесть. Все особи мигрировали долгие годы, когда вода была теплее, чем обыкновенно, из-за Эль-Ниньо. Так принято называть колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Область этих нагретых приповерхностных вод постепенно смещается к востоку, а пассаты замедляются или вообще прекращаются.

«Существует дверь, которая открывается, когда становится тепло, и если черепахи окажутся в нужном месте в нужное время, они могут перепрыгнуть в другое полушарие», - пояснил старший автор исследования Ларри Краудер.

Открытие это само по себе очень важное, но для ученых это еще и важнейшие сведения о возможных последствиях изменения климата, потому что океан нагревается. В теплые годы, как установило исследование, его переплывали большее количество черепах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!