В РАН опровергли сообщения о движущемся от Солнца к Земле облаке плазмы

3-06-2021, 10:04

Image 16+

В Российской академии наук (РАН) отреагировали на появившиеся в сети новости и сообщения о том, что к Земле стремительно движется облако плазмы, выброшенное Солнцем. 

Эта информация является недостоверной и к действительности никакого отношения не имеет, передает агентство ТАСС, ссылаясь на Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН.

По данным ученых, выброс массы, который произошел 29 мая в результате вспышки «средней величины», землянам ничем не угрожает. Вероятность касания Земли и слабых краткосрочных возмущений поля оценена на уровне 10 процентов. Вероятность наступления мощных магнитных бурь определяется на уровне менее одного процента.

Поэтому, заявили ученые, утверждения о мощном уникальном выбросе, который непременно затронет Землю - «на совести сайта SpaceWeather», который, собственно, и стал первоисточником сведений, встревоживших жителей планеты всей, а также на совести перепечатавших сообщение изданий.

В РАН популярно объяснили, почему переживать не стоит.

«Причина в том, что важен не только факт выброса, но и его направление. А выброс был направлен уж очень явно мимо Земли. Возможность зацепить нашу планету у него была лишь краем, и то с очень низкой вероятностью. Такие же краевые касания могут вызвать лишь незначительные возмущения поля, но никак не бури, да еще и крупные, стоящие упоминания», — растолковали российские ученые.

Напомним, ранее портал spaceweather.com предупредил о том, что Землю накроет выброшенным нашей звездой по имени Солнце плазмой. Поверхности Земли оно должно было достигнуть первого июня, после чего прогнозировались сильнейшие геомагнитные бури.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!