РФ планирует полет к Юпитеру на корабле с ядерным двигателем в 2030 году

27-05-2021, 08:14

Image 16+

Корпорация Роскосмос планирует запустить космический аппарат с ядерной энергетической установкой к 2030 году. Данные корабли позволят существенно сократить время пути до других планет. 

Так, космический корабль «Зевс» сможет вырабатывать количество энергии, которое позволит перемещать в космосе грузы больших тяжестей. По сути, аппарат будет представлять собой ядерный реактор, способный летать.

В NASA считают, что подобная технология позволит серьезно сократить время пути до планет. Так, например, если при существующих технологиях астронавты добираются до Марса более 3-х лет, то с ядерным двигателем срок можно сократить до 1 года.

Мощность ядерного космического буксира «Зевс» составит 500 киловатт. Основная его миссия – это осуществление перелетов между планетами. План миссии предусматривает гравитационный маневр близ Луны, а после возле Венеры. Оттуда корабль сможет на высокой скорости добраться до Юпитера, что позволит сберечь топливо.

Как сообщил исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко, миссия обещает продлиться 50 месяцев. Недавно представитель корпорации заявил, что ученые все еще занимаются расчетами баллистики полета.

Напомним, что разработка российского модуля «Зевс» стартовала в 2010 году. Инженеры планировали отправить его на орбиту в течение 20 лет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!