Стивен Хокинг перед смертью назвал несколько сценариев конца света на Земле

23-04-2021, 07:44

Image 16+

Знаменитый английский астрофизик и космолог Стивен Хокинг перед своей смертью оставил несколько пророчеств. Некоторые научные работы ученого описывают разные сценарии гибели нашей Вселенной. Об этом сообщает «ФАН».

В одной из своих последних научных работ под названием «Плавный выход из вечной инфляции» Хокинг предположил, что в конечном итоге Вселенная израсходует все запасы энергии, после чего погаснет, словно выгоревшая свеча. Звезды просто перестанут излучать энергию и станут остывшими скоплениями веществ. По мнению британского ученого, человечеству рано или поздно придется подыскать себе другую вселенную, так как нашей скоро не станет.

Стоит отметить, что Хокинг не отрицал существование иных цивилизаций, которые, подобно нам, тоже посылают экспедиции к другим звездам. В условиях двухсторонних попыток рано или поздно инопланетяне найдут Землю. Но в этом случае землянам радоваться не придется. По словам ученого, пришельцы захотят использовать ресурсы Земли в своих целях, а также сделают землян своими рабами.

Неоднозначно астрофизик отозвался и об искусственном интеллекте, назвав его одновременно самым лучшим и самым худшим изобретением человека.

По прогнозам Хокинга, искусственный интеллект будет развиваться стремительно, в конечном итоге обогнав по уровню развития людей. И если в состоянии сверхразума ИИ выйдет из-под контроля, нашу планету ожидает катастрофа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!