Ученые назвали наиболее частые причины смерти космонавтов

27-03-2021, 13:53

Image 16+

Ученые рассказали о наиболее частых причинах смерти космонавтов, передает РИА Новости

В ходе исследования были изучены данные о здоровье и причинах смерти побывавших на орбите советских и российских космонавтов. Стоит отметить, что примерно трети из более чем 100 человек, чья информация о здоровье анализировалась, уже нет в живых. И чаще всего они умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта причина смерти указана в 48,68% случаев. 

В 27,03% случаев причиной смерти стали злокачественные новообразования. 16,22% умерли от внешних причин. В 5,41% случаев указаны другие причины, и один случай смерти произошел по неизвестной причине. В среднем возраст умерших составил 64,4 года. 

Была проанализированная медицинская информация 118 советских и российских космонавтов, собранная за 60 лет. Исследование затронуло период с 1 января 1960 года по 31 декабря 2018 года. За исследуемый период умерли 37 человек из исследуемой группы. 

Авторами этого исследования стали сотрудники НИИ медицины труда имени Измерова, Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна и Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Ученые намерены представлять этот доклад на международном симпозиуме «Человек в космосе», который пройдет с 5 по 8 апреля в Москве.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!