Ученые: Дифтерия из-за мутации вновь может стать глобальной угрозой

11-03-2021, 22:34

Image 16+

Ученые Кембриджского университета разгадали секрет антибиотикорезистентности, и предрекли угрозу возвращения дифтерии. Специалисты указали, что из-за возросшей устойчивости бактерий к антибиотиком некоторые патогены, включая туберкулез и дифтерию, смогут проходить защиту современных антибиотиков.

Эксперты Кембриджского университета подчеркнули, что влияние коронавируса на графики вакцинации от дифтерии в сочетании с ростом числа инфекций может привести к тому, что дифтерия вызвет вспышки инфекции по всему миру. Учитывая возросшую практику применения антибиотиков как препарата для лечения последствий коронавируса, многие бактерии-возбудители таких заразных болезней, как дифтерия и туберкулез, стали невосприимчивы к действиям антибиотиков.

«Дифтерия в первую очередь вызывается бактерией Corynebacterium diphtheriae и распространяется в основном при кашле и чихании или при тесном контакте с инфицированным человеком. Основной причиной возникновения таких бактерий являются острые токсичные инфекции. Вакцина против дифтерии предназначена в первую очередь для нейтрализации токсина, поэтому любые генетические варианты, которые изменяют структуру токсина, могут повлиять на эффективность вакцины. Из-за вакцинации от коронавируса поведение патогенов может меняться, в том числе и в форме мутации — а это не исключает новых вспышек этой болезни», - отметили кембриджские ученые.

Профессор Гордон Дуган из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний подчеркнул, что количество случаев заболевания дифтерией, зарегистрированных во всем мире, продолжает постепенно расти — по его словам, к этому привело и несоблюдение графика вакцинации детей во всем мире, что стало причиной карантинных ограничений.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!