Нейробиологи назвали главные факторы старения мозга

10-03-2021, 22:14

Галина Смолина

Image 16+

Ученые назвали главные факторы старения мозга.

По мнению британских нейробиологов из Портсмутского университета, главным фактором старения мозга и развития на этом фоне нейродегенеративных болезней является критическое снижение миелина. Ученым удалось выделить гены, которые отвечают за его выработку. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание Aging Cell.

Миелин в «обычной жизни» образует оболочку нервных волокон и выполняет в организме защитную функцию. Кроме того - обеспечивает нервным клеткам сверхбыструю связь друг с другом. По наблюдениям нейробиологов, чаще всего с потерей этого вещества снижаются умственные способности, а также развиваются различные нейродегенеративные состояния вроде болезни Альцгеймера, рассеянного склероза. 

Исследование британцев показало, что возрастное снижение показателей эффективности клеток вызвано снижением выработки миелина.

«Клетки, управляющие процессом восстановления миелина, теряют эффективность по мере старения организма. Мы выявили ген, снижение экспрессии которого связано с потерей способности клеток заменять утраченный миелин», — прокомментировал открытие профессор Артур Батт из Школы фармацевтики и биомедицинских наук, ведущий автор исследования.

Ученые намерены продолжать работу в этой области и в итоге создать лекарство от слабоумия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!