Биологи разработали метод точного определения биологического возраста

5-03-2021, 01:29

Image 16+

Команда немецких биологов разработала метод точного определения биологического возраста организма. Для этого они обратились к генному анализу. Отмечается, что данное открытие особенно важно для медиков, которые исходя из полученной информации будут назначать медикаменты пациентам. 

Оказывается, большое значение для большинства заболеваний человека имеет биологический возраст организма. Все потому, что он влияет на понижение функций разных органов и систем. Доказано, что люди стареют с разным темпом, причем фактический и биологический возраста чаще всего не совпадают. Понимание биологического возраста человека поможет врачам при назначении лечения или при подборе метода омоложения.

Для получения более точных данных немецкие ученые обратились к набору определенных генов, которые считываются из ДНК при производстве белков. Исследования проводились на черве-нематоду, так как его продолжительность жизни точно известна. Так, эксперты влияли на организм червей при помощи неблагоприятных внешних воздействий. В это же время они наблюдали за изменениями, которые происходили в тысяче генов.

Результат показал, что генный метод позволяет вывести некоторые закономерности при определении биологического возраста. В будущем ученые планируют ввести данный способ во все медицинские сферы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!