Ученые заявили, что для человека лунная пыль оказалась смертельно опасна из-за токсичности

28-01-2021, 10:34

Image 16+

Ученые исследовали образцы лунной пыли. Оказалось, что содержащиеся в ней минералы могут привести к смерти человека. Об этом сообщает «Популярная механика».

К сожалению, мечты о жизни на Луне в ближайшее время можно отложить, так как ученые обнаруживают все больше и больше препятствий для достижения этой цели. И вот, в очередной раз специалисты обнаружили изъян, из-за которого жизнь на Луне маловероятна. Речь идет о сильнейшей токсичности лунной пыли.

Образцы пыли попали на нашу планету благодаря миссиям «Аполлона». Оказалось, что в лунном порошке имеются соединения, которые вступают в реакцию с человеческими клетками и приводят к развитию рака легких.

Во время исследования пыли ученые испытали ее на грызунах, а потом и на людях. К сожалению, 90% испытуемых скончались.

И теперь перед нами возникает проблема: если снять герметичный скафандр на Луне, частицы пыли неизбежно вступят в реакцию с клетками человека. Однако инженеры не теряют надежды и планируют найти выход из сложившейся ситуации. В перспективе они хотят создать определенные условия, которые смогут уберечь человека без скафандра от смертельного воздействия лунной пыли.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!