Ученые из Австралии считают забывчивость признаком эффективности ума

24-01-2021, 21:28

Image 16+

Австралийские специалисты выявили зависимость между забывчивостью и эффективностью работы мозга. По заявлению экспертов, для особо продуктивной работы мозг автоматически стирает те сведения, которые считает ненужными — таким образом, очищая память для новой информации.

Как выявили австралийские ученые из Университета Бонда, забывчивость вовсе не является признаком деградации умственных способностей – напротив, таким способом мозг буквально «освобождает» себе место для дальнейшей активной работы. Эксперты провели исследование, проанализировав мозговую активность людей при первой встрече с другим человеком или объектом вне контекста. Оказалось, что в мозговой памяти всегда проводятся ассоциации между этими двумя предметами — к примеру, если потом столкнуться с тем же человеком в других условиях, мозг тут же «покажет» ассоциативный ряд, который объединит конкретное место и данную персону.

«Мозг как бы установил, что этот человек должен находиться в том месте, где вы его увидели в первый раз. Таким образом, столкнувшись с ним в другом месте, вы можете попросту не узнать, или забыть этого человека — потому что мозг ассоциирует его с другим местом и ситуацией», - прокомментировал профессор Оливер Бауманн. 

Ученый указал, что такой феномен является свидетельством как эффективности мозга, так и его некоторой лености — поскольку мозг «не хочет» поменять ассоциацию, прочно укрепив только первоначальное значение.

«Иногда нужно буквально заставить мозг понять, что объект или человек могут существовать отдельно от фона — и вот тогда мозг предпринимает усилия, чтобы закодировать это как независимую единицу», - отметил ученый.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!