Астрономы рассчитали глубину самого большого моря на Титане

23-01-2021, 20:28

Image 16+

Американские астрономы, проанализировав данные, которые прислала станция Cassini еще до своей гибели, сумели рассчитать глубину Моря Кракена на Титане. Вышло, что в некоторых местах она может достигать 300 метров.

Титан - крупнейший спутник Сатурна, с подтвержденным круговоротом жидкости. Правда, в отличие от земных морей, водоемы на его поверхности состоят из жидкого метана, этана и частично азота.

Исследованием Титана занимались с 2004 по 2017-ый годы. Тогда Cassini отправил на Землю данные о рельефе спутника второго по величине газового гиганта Солнечной системы. Тогда ученые узнали, что на Титане существуют реки и озера. Но Море Кракена оказалось самым впечатляющим объектом. Оценить его глубину исследователям Корнелского университета удалось только недавно.

Согласно подсчетам, в районе Залива Синуса она может достигать 85 метров. Точная глубина центральной части пока не установлена по причине поглощения радиоволн - им не удается достигнуть дна. Предположительно, она составляет 100-300 метров.

Ученые надеются, что в будущем у них получится запустить в Море Кракена роботизированный глубоководный аппарат.

Не разгадано еще множество загадок Титана. И главная из них - откуда на спутнике Сатурна возник жидкий азот.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!