Учеными установлено содержимое контейнеров с лекарствами древних майя

19-01-2021, 14:54

Image 16+

Археологи установили содержимое лекарственных сосудов древних майя и определили, что эта цивилизация Мезоамерики употребляла не только табак. Американские ученые выявили, что помимо традиционных курительных трав древние майя употребляли психоактивные растения, и скорее всего не только в лечебных целях. Об этом пишет «Экология Регионов».

Согласно отчету группы исследователей из Университета штата Вашингтон, древние народы майя использовали для хранения и транспортировки лекарственных снадобий особые контейнеры, которые представляли собой колбу с зубчатым рисунком по краю. Такие «аптечки» были обнаружены при раскопках места обитания легендарного народа, и в лабораторных условиях ученые смогли установить состав самодельных лекарственных препаратов.

Оказалось, что древние майя активно пользовались наркотическими смесями — в составе остатков, обнаруженных в 14 миниатюрных сосудах, есть мексиканская календула, которая известна своим психотропным эффектом. Ее добавляли в жевательный и нюхательный табак, вероятно, чтобы усилить желаемый эффект. Также в остатке «лекарств» были обнаружены такие биомаркеры, как никотин, анабазин, котинин и кофеин, которые имеют стимулирующий эффект для нервной системы.

Соавтор исследования Марио Циммераман указал, что данная смесь скорее всего употреблялась не только в лечебных целях, но и на религиозных мероприятиях — с ее помощью удавалось добиться состояния транса и экстаза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!