В Петербурге ученые изучат людей, которые не заражаются коронавирусом COVID-19

16-01-2021, 14:14

Image 16+

Петербургские ученые изучат людей, которые не заражаются коронавирусом COVID-19.

В планах петербургских ученых Фонда перспективных медицинских исследований и разработок стоит изучение вопроса устойчивости отдельных людей к коронавирусу, даже не смотря на контакты с больными. С этой целью исследователи намерены изучать генетические маркеры, контролирующие поддержание физиологических функций легких при заражении ковидом.

Давно известно, что не все люди способны подхватить вирус SARS-CoV-2, даже непосредственно контактируя с ковидными больными. Чтобы ответить на вопрос, как такое возможно, петербургские ученые будут работать с генетическими маркерами, отвечающие за поддержание функционирования легких при заражении коронавирусом. В этом случае маркеры укажут на индивидуальную устойчивость или предрасположенность к клиническим проявлениям вируса.

«Главная трудность предполагаемого исследования сводится даже не к сложным научным методам, а к проблеме выявления группы таких невосприимчивых людей среди населения. Они же не болеют — их не встретишь в инфекционных больницах или в поликлиниках. Кроме того, большинство просто не обращают внимание на свою уникальность или списывают все на удачу и счастливый случай», — сообщил учредитель фонда академик Михаил Дубина.

Чтобы провести необходимые наблюдения, ученые ищут добровольцев в возрасте от 18 лет, которых потом разделят на две группы и проведут у них генетические, биохимические, иммунологические и другие анализы мазков и крови. Перед экспериментом респондентам понадобится подтверждение о контакте с коронавирусным больными в амбулаторных условиях. Также нужно подтвержденное отсутствие лабораторных и клинических признаков вируса, согласие на участие в эксперименте.

Ученые уверены, что их исследование поможет в дальнейшем найти новые методы лечения и профилактики заболевания.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!