Ученые перечислили планеты, где человечество найдет убежище после уничтожения Земли

11-01-2021, 13:43

Image 16+

Ученые спрогнозировали, какое внепланетное убежище может стать безопасным для человечества в случае уничтожения планеты Земля. Согласно заявлению главного исследователя миссии NASA «Новые горизонты» доктора Алана Стерна, в случае вселенской катастрофы человечество может найти свое пристанище на Плутоне или других отдаленных карликовых планетах в Поясе Койпера. Об этом пишет «ТК Звезда».

Несмотря на то, что удалённость Плутона и его маленькая масса затрудняют его исследование с помощью космических аппаратов, и ученые на сегодняшний день располагают об этой планете весьма скудными сведениями, американские ученые рассчитывают на 9-ю планету Солнечной системы как на возможное убежище для человечества.

Ученый Алан Стерн отметил, что максимальное существование планеты Земля может составить еще 5 миллиардов лет, после чего слои Солнца по мере превращения в красного гиганта будут сильно расширяться, и поглотят Землю.

«В будущем произойдет небывалая солнечная активность, которая сможет достичь даже самых отдаленных уголков системы. Поэтому Плутон и другие отдаленные карликовые планеты в Поясе Койпера - области за Нептуном, вполне могут стать подходящим объектом для переселения человечества с погибающей Земли», - прокомментировал доктор Алан Стерн. 

Ученый пояснил, что в названных комических объектах космологи нашли сложные органические материалы и даже подземные океаны, что говорит о потенциальной возможности продолжения жизни на этих планетах.

«Когда Солнце станет красным гигантом, температура на поверхности Плутона будет примерно такой же, как средняя температура на поверхности Земли сейчас. Поэтому человечеству будет вполне комфортно, и мы можем продолжить полноценное существование на Плутоне или других карликовых планетах», - добавил ученый.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!