Китай сделал гостайной исследования о коронавирусе и закрыл все пещеры с летучими мышами

30-12-2020, 19:14

Галина Смолина

Image 16+

Китай сделал гостайной исследования о коронавирусе и закрыл пещеры с летучими мышами.

Как сообщило агентство Associated Press, официальный Пекин решил засекретить исследования происхождения вызывающего ковид вирус и сделать из этого государственную тайну. 

На юге республики в горных долинах есть шахта, где некогда обитали летучие мыши, зараженные ближайшим известным родственником вируса COVID-19. Несмотря на то, что этот район для науки представляет огромный интерес как ключ к разгадке об истоках коронавируса, попасть сюда сейчас невозможно. В агентстве рассказывают, что доступ к дорогам и объектам заблокирован, образцы из пещеры, недавно взятые исследователями, были конфискованы.

По множеству фактов расследование AP сделало вывод, что  все исследования происхождения ковида строго контролируются китайскими властями. При этом, ограничивая одни версии, активно продвигают другие, главный смысл которых в том, что коронавирус пошел не из Китая. Так, в первых числах декабря китайские ученые заявили, что коронавирус «вышел» из Индии, оттуда же и начал распространяться.

Кроме того, правительство на исследование происхождения ковида выделяет гранты в сотни тысяч долларов ученым, связанным с вооруженными силами. Но в то же время работа этих исследователей тщательно контролируется и перед публикацией результатов необходимо пройти рецензирование у группы, подчиненной правительственным силам, по прямому приказу председателя Си Цзиньпина. При этом власти сильно ограничивают информацию, одновременно препятствуя сотрудничеству с международными учеными. 

В результате до общественности дошло очень мало результатов. Однако известно, что особенно изучается заброшенная шахта, где в 2013 году у ее обитателей обнаружили вирус RaTG13 - наиболее генетически родственный SARS-CoV-2.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!