Биолог спрогнозировал, какие животные могут заразить людей новыми опасными вирусами

30-12-2020, 17:34

Image 16+

Научный сотрудник лаборатории териологии кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Илья Артюшин считает, что более страшная эпидемия, чем пандемия коронавируса, еще впереди. Угроза очень реальна, особенно если после ковида мир не сделает никаких выводов и не научится оперативно реагировать на вызовы.

«Могут прийти и другие заболевания, в 2-3 раза тяжелее, чем COVID-19. И если мы опять не среагируем вовремя, случится новая пандемия», — заявил Артюхин.

По его словам, предшественником COVID-19 стал вирус, выявленный еще в начале «нулевых». Однако тогда почему-то вирус не был распознан и классифицирован как такой, который представляет опасность для человека.

«Вот и сейчас мы не можем без накопления информации сказать про новый английский вирус, насколько он опасен, нужно ли принимать дополнительные меры по борьбе с ним», - заявил он в интервью «МК».

При этом ученые не могут знать, как поведет себя патоген, даже зная его полную последовательность происхождения.

Что касается животных, которые могут стать временными хозяевами новых вирусов, которые могут перекинуться на людей, это могут быть как летучие мыши, так и приматы, грызуны - вероятность заражения примерно одинакова.

Ученый Артюшин при этом не исключил того, что ковид был создан в лабораторных условиях как инструмент, призванный убивать.

«Никогда нельзя исключать биологическое оружие», - резюмировал он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!