Отношение к жизни ученые назвали мощным ключом к долголетию

29-12-2020, 21:49

Галина Смолина

Image 16+

Отношение к жизни назвали мощным ключом к долголетию.

Многие люди уверены в том, что если они станут приверженцами здорового образа жизни с отказом от вредных привычек, им будут гарантированы долгие годы жизни. Однако ряд экспертов утверждает, что едва ли не ключевым моментом является собственный настрой человека, его отношение к своему существованию в целом.

Так, американские ученые из Медицинской школы Бостонского университета провели собственное исследование. Оказалось, что положительные эмоции, помимо увеличения продолжительности жизни, еще и параллельно уменьшают риск развития депрессии. Кроме того, благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему и повышают устойчивость к простуде.

В целом исследователи провели два вида наблюдений: в первом случае они изучали поведение женщин-медсестер, а во втором - мужчин-ветеранов. Отмечается, что в обоих группах были позитивно и негативно настроенные по отношению к жизни участники. Ученые оценивали физическое и психическое состояние своих респондентов, а также регулярно отмечали наличие у них вредных привычек.

Исследование показало, что среди оптимистично настроенных людей продолжительность жизни гораздо выше, чем среди пессимистов. По словам адъюнкт-профессора психиатрии Левины Ли, позитивный настрой на 11-15% увеличивает годы жизни.

«Наши результаты предполагают возможность того, что повышенный уровень оптимизма может способствовать долголетию и здоровому старению», - подчеркнула эксперт.

Однако, механизм такой связи «оптимизм-долголетие» до сих пор учеными до конца не раскрыт. По мнению Ли, это может быть связано с тем, что среди оптимистов чаще наблюдается тенденция к достижению собственных целей и амбиций. К тому же они лучше владеют эмоциями во время стрессовой ситуации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!