Диоксид серы заблокирует жар Солнца в стратосфере

27-11-2020, 17:39

Image 16+

Ученые из SRM Governance Initiative рассказали о том, как можно снизить температуру на планете.

Как известно, чем интенсивнее солнечные лучи, тем больше прогревается атмосфера планеты. Из-за климатических изменений, которые произошли в последнее время, изменился состав атмосферы и солнечные лучи стали более агрессивными.

Исследование ученых из SRM Governance Initiative показало, что снизить интенсивность солнечных лучей можно за счет диоксида серы. Для этого необходимо выбросить в стратосферу миллиарды частиц этого вещества.

Хотя еще несколько лет назад считалось, что облака серы в атмосфере могут быть опасными, сейчас польза их может превысить вред, отмечают исследователи. Мелкодисперсная светоотражающая сера, распыляемая аэрозолями, заблокирует проникновение солнечных лучей, что снизит температуру на планете.

Используя данную технологию в Африке, к примеру, можно серьезно сократить период и интенсивность засухи. Применять аэрозоль также можно над Австралией, Бразилией, Испанией и другими странами с засушливым климатом.

Директор проекта SRM Governance Initiative Энди Паркер объясняет, что пока те меры, которые предпринимаются странами, подписавшими Парижское соглашение, нельзя назвать эффективными. Поэтому исследователи продолжают изучать технологии, позволяющие остановить изменения климата на Земле.

Распыление диоксида серы является одной из технологий, которые прорабатываются сейчас. Но, как отмечают ученые, ее применение может иметь и негативные последствия. К примеру, если пыль из диоксида серы внезапно рассеется, то произойдет резкое потепление. Также ее использование в одном регионе может повлечь серьезную засуху в другой части планеты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!