Ученые: воспоминания о прошлых событиях сохраняют удивительную точность

25-11-2020, 13:34

Image 16+

Эксперты определили, что воспоминания о прошлых событиях могут сохранять точность до 94%.  Причем этот факт никак не зависит от возраста человека – даже пожилые люди могут очень ясно помнить события из своей молодости, как будто это происходило накануне.

Британские эксперты в ходе изучения взаимосвязи между старением и памятью определили, что люди могут запоминать детали прошлых событий с удивительной точностью, причем невзирая на возраст. Своими научными открытиями исследователи поделились в международном журнале «Psychological Science». Соавтор исследования Николас Даймонд отметил, что пожилые люди в 40% случаев действительно помнят достоверные факты из своей юности, причем картинка воспоминаний, по его словам, очень ясна. 

«Такие результаты удивили нас, ведь существует распространенное мнение, что с возрастом человек утрачивает способность помнить события из своего прошлого. Также многие предполагают, что нельзя доверять пожилым людям, которые якобы путают действительность с вымыслом. Однако мы определили, что такие утверждения являются ложными», - сказал Николас Даймонд. 

Ученый отметил, что полномасштабные исследования по свойству памяти в течение 2 лет проводили почти 400 ученых из всех уголков мира, которые определили, что почти каждый второй пожилой гражданин отлично помнит события из своей молодости. 

По мнению старшего научного сотрудника, профессора психологии и соавтора исследования Брайана Левина, результаты проведенного исследования будут крайне полезны для понимания памяти в процессе здорового старения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!