В России выяснили причину частой смерти больных коронавирусом COVID-19 по ночам

22-11-2020, 14:53

Image 16+

В России выяснили причину частой смерти больных коронавирусом по ночам, пишет Московский комсомолец.

Больные коронавирусной инфекцией, у которых она протекает в тяжелой форме, зачастую умирают именно ночью. Объяснение этому дал эксперт ИБХФ РАН Александр Кудрявцев.

Биоинженер проводил свои исследования прямо на себе: в течении нескольких суток подряд эксперт с помощью пульсоксиметра измерял уровень сатурациии в разное время суток. 

Ученый выяснил, что даже у здоровых людей содержание кислорода в крови ночью становится ниже, чем днем и достигает 87-88%. В случае заболевания ковидом этот показатель ночью еще более низкий. Но уменьшение концентрации в крови кислорода, как объяснил специалист, понижает кровяное давление и замедляет обмен веществ. Отсюда - мощное токсическое воздействие на мозг больного, что, скорее всего, и становится причиной ночной смертности. 

По мнению эксперта, наиболее опасное время суток для коронавирусных больных - с трех ночи идо семи утра. Именно в этот отрезок времени сатурация имеет минимальное значение, и такое низкое содержание кислорода приводит к летальному исходу.

В этой ситуации, уверен Кудрявцев, может помочь гормон мелатонин: он стабилизирует уровень кислорода и тем самым предотвратит смерть пациента по этой причине. Вместе с тем, медики также должны обеспечивать контроль за состоянием тяжелых ковидных пациентов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!