Женский оргазм является эволюционным пережитком прошлого

19-11-2020, 23:59

Image 16+

Природа женского оргазма остается одним из самых загадочных феноменов человеческой сексуальности. Недавно ученые из Йельского университета (США) узнали немало интересного о происхождении женского оргазма. Им удалось понять, почему женщины испытывают это чувство. Специалисты ранее считали, что в отличие от мужского, женский оргазм не имеет никакого биологического обоснования, кроме получения удовольствия, которым награждает женщину природа. 

Однако американские ученые выяснили, что раньше оргазм у женщин мог вызывать овуляцию  во время полового акта. По мнению ученых,  на более ранней стадии эволюции человека оргазм был необходим для стимуляции овуляции. Однако в ходе эволюции эта особенность утратилась. 

Ученые подчеркивают, что у кроликов, хорьков, кошек и верблюдов овуляция происходит во время секса. У людей или приматов овуляция случается раз в течение цикла длительностью в 28 у женщин, 29 дней у самок орангутанов и до 37 дней у самок шимпанзе.  В ходе изучения этого вопроса ученые вводили самкам кроликов, которые овулируют во время секса, препарат, подавляющий оргазм - флуоксетин, пишет popmech.ru. В результате вероятность овуляции у крольчих снижалась на 30% по сравнению с самками, которым препарат не вводили. 

В пользу этой гипотезы ученые упоминают тот факт, что нейроэндокринный рефлекс, который представляет собой женский оргазм, это довольно сложный механизм, поэтому у него должна быть биологическая функция. Исследователи убеждены, что оргазм не может быть  лишь просто эволюционной случайностью.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!