Ученые объяснили, почему запах хвои положительно влияет на здоровье при депрессии

9-11-2020, 10:34

Редакция

Image 16+

Исследование российских ученых из Института трансляционной биомедицины доказало положительное влияние хвои на здоровье при депрессии. 

По словам авторов исследования, в хвое сдержатся вещества, которые положительно влияют на головной мозг. Это было доказано во время эксперимента на лабораторных грызунах. Акцент в исследовании был сделан на изучение работы рецептора TAAR5. Он является следовым амином, то есть, участвует в процессах, схожих с теми, которые вызывают в организме серотонин и дофамин. 

Ученые «выключили» у лабораторных животных ген, который продуцирует этот белок, и заменили его маркером, позволяющим увидеть характерные для действия рецептора области мозга.

Исследование показало, что TAAR5 влияет на эмоциональную составляющую. Он связан с обонятельной системой. При его удалении, отмечают ученые, изменяется уровень серотонина в мозге. 

Как объяснили ученые, вещество, аналогичное TAAR5, в природе встречается в составе смолы хвойных деревьев. Поэтому вдыхание запаха хвои благотворно влияет на проблему тревожности или депрессивного состояния.

В планах ученых продолжить изучение TAAR5 и его антогонистов, поскольку эту информацию можно использовать в создании методик лечения тревожных состояний и депрессий. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!