Разработчик IT-систем дал россиянам советы по защите от слежки через смартфон

20-10-2020, 23:03

Image 16+

Руководитель ИТ-отдела разработчика программного обеспечения «Рексофт» Евгений Черток сообщил о том, как обезопасить свой смартфон от возможных слежек. В то же время программист уточнил, что отключить ее полностью невозможно. Допустим, сбежать от преследования спецслужб не удастся. А в других случаях эксперт советует удалить несколько приложений. Об этом сообщает «ПРАЙМ».

«За пользователями следят практически все приложения, которые скачаны на смартфон. Чаще всего данные собираются по геолокации и списку поиска», - уточнил Черток.

Во время установки приложений пользователь сам выбирает пункты разрешения на камеру, сообщения и микрофон. Однако мало кто задумывается, с какой целью запрашиваются эти разрешения. В случае с микрофоном, допустим, интернет может проанализировать записи на мощных серверах.

Для того, чтобы ограничить утечку информации, можно отключить интернет, wi-fi и bluetooth и геолокацию. Но особого результата от этого не будет, так как при следующем включении одной из данных настроек все данные будут отосланы.

«В эпоху интернета и компьютера личные данные как таковые существовать перестали. Даже если вы откажетесь от смартфона и перейдете на кнопочный телефон, есть вероятность слежки через оператора связи», - подвел итог разработчик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!