Определены смартфоны, которые лучше всех защищены от прослушки

17-09-2020, 14:13

Image 16+

Эксперт из компании «Инфосистема Джет» Дмитрий Курамин рассказал, какие смартфоны менее всего подвержены прослушиванию. Самыми защищенными являются абоненты, которые используют шифрование стандарта А5/3 и технологии VoLTE. Об этом сообщает «Прайм».

Курамин рассказал, что в настоящее время практически все новые смартфоны подвержены прослушиванию. Причина прежде всего в том, что технические возможности операторов связи имеют различия. При использовании специальных устройств для прослушки разговоры можно услышать практически в режиме реального времени.

Эксперт рассказал о трех уровнях прослушивания. Первый – это установка на ПО различных программ с троянами и вирусами. Второй – это использование специального оборудования. В этом случае преступник устанавливает базовую станцию с параметрами необходимого оператора. И третий уровень – это сетевая инфраструктура мобильного оператора. В данном случае пользователь не может полностью сохранить свои данные.

Курамин рассказал, что существуют аппараты, которые не подвержены подобным махинациям. И это спутниковые телефоны. Однако, их стоимость стартует от 40 тысяч рублей. Такие устройства не смогут прослушать даже спецслужбы.

Ряд производителей смартфонов часто заявляют, что их модель оснащена специальными шифрами, которые не позволяют прослушивать пользователя. Однако, далеко не все заявления гарантируют полную безопасность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!