В Роскачестве рассказали, как узнать телефонные номера мошенников

20-08-2020, 10:07

Image 16+

Интернет- и телефонное мошенничество - явление нередкое в наши дни. Но, как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, с этим можно бороться. Эксперт рассказал, что необходимо делать для активного противодействия мошенникам.

По словам специалиста, абонент не должен сообщать звонящему свои банковские реквизиты, CVC-коды и данные из СМС. С помощью сервисов IP-телефонии злоумышленники могут подменять номер, который будет выглядеть как номер вашего банка. Поэтому при малейших подозрениях следует прервать разговор и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне карты. Также эксперт не советует перезванивать на незнакомые номера, с кодом отличным от +7, и начинающимся на 8-809.

Сброс звонка с незнакомого номера должен насторожить. Именно так злоумышленники вынуждают пользователей самим набирать их номера. Помочь абонентам могут приложения-определители номеров. Как правило, мошенники звонят огромному количеству людей, поэтому их номера попадают в общую базу. По мнению экспертов, на крючок мошенников зачастую попадают 30-45-летние люди с высоким достатком и те, кто активно используется интернетом.

Очень часто мошенники являются хорошими психологами и манипуляторами, которые умеют запугать жертву, посеять в его сознании страх потерять деньги. Кроме того, легковерными людьми руководят азарт заработать и стремление получить «быстрые» деньги. Опасность заключается в том, что банк имеет законное право деньги не возвращать в случаях, когда пострадавший сам выдал мошенникам данные, пишет ПРАЙМ.

Ранее сообщалось, что в июле в России зафиксировали рекордное количество фишинговых атак на банковских клиентов, во время которых мошенники использовали фальшивые интернет-адреса и домены. За прошедший месяц было обнаружено 312 доменных имен, которые прикрываются брендами банков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!