Троян BlackRock угрожает сотням приложений Android, включая Google Play

20-07-2020, 18:27

Image 16+

Киберпреступники запустили троян BlackRock, который они разработали для мобильной операционной системы Android. Он способен похитить учетные данные и платежную информацию из 337 приложений.

Впервые с BlackRock столкнулись специалисты из ThreatFabric еще в мае. Как говорят эксперты, вредоносное приложение позволяет похищать часть кода у банковского трояна Xerxes.BlackRock, атакует Android-приложения, не связанные с финансами. Вредоносная программа, как правило, нацелена  на соцсети, платформы для общения и знакомств.

Чтобы обмануть пользователя, троян маскируется под Google Update, запрашивает доступ к ОС. Получив права, троян обосновывается в системе таким образом, чтобы избежать взаимодействия с пользователем. Мошенники могут управлять вредоносом удаленно, а полученные команды помогают записывать ввод данных, накладывать фейковые окна поверх легитимных программ, устанавливать троян в качестве SMS-приложения по умолчанию.

Приложения, из которых троян может извлекать данные: Microsoft Outlook, Gmail, Google Play services, Uber, Amazon, Netflix, Cash App, Telegram, WhatsApp, Twitter, Skype, Instagram, Facebook, Play Store, YouTube, VK, Reddit, TikTok, Tinder и Grindr.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!