Смартфоны рассказали о психологических особенностях их владельцев

20-07-2020, 14:47

Image 16+

Постоянное использование смартфона современным человеком в повседневной жизни побудило ученых под руководством психолога Маркуса Бюнера из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана провести интересный эксперимент. Ученым стало интересно выявить связь между психологическими характеристиками человека и его поведенческими особенностями использования смартфона. Данный эксперимент стал возможным благодаря специальному приложению, которое устанавливается на гаджет и собирает «цифровой след», т.е. данные, оставленные владельцем, когда тот пользуется устройством.  

Для чистоты эксперимента 624 добровольца сначала заполнили разработанные психологами опросники, а после установили нужное приложение. Приложение позволяло собрать всю информацию о пользовании смартфоном, перемещении пользователя, звонках и т.д. Особое внимание психологов привлекала частота и коммуникативные особенности добровольцев. 

Все обработанные данные, а также результаты психологических опросников были проанализированы искусственным интеллектом, что позволило ученым с точностью сказать: «Это возможно. Мы можем охарактеризовать личность человека по данным из смартфона, по крайней мере, его основные характеристики».

Так, благодаря эксперименту, ученые смогли практически со стопроцентной точностью определить пять основных личностных характеристик, таких как: открытость опыту, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность и эмоциональная стабильность. Интересным открытием стало то, что уровень экстраверсии позволяет оценить коммуникативная и социальная активность, а за уровень добросовестности отвечают дневные ритмы пользователя. Однако чтобы определить уровень открытости новому опыту, потребовалась более комплексная оценка полученных данных, но и это не стало проблемой.

Исследователи уверены, что данный эксперимент имеет огромное значение и влияние на современную психологию. Полученная информация позволяет более точно охарактеризовать личность человека, чем применяемые ранее опросники, где люди могли попросту соврать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!