Названы обязательные программы для предустановки российского ПО

2-06-2020, 21:42

Редакция

Image 16+

Производители смарфтонов с 1 июля должны начать предустанавливать на устройства российские приложения. Об этом говорится в проекте постановления кабмина.

Первыми обязательными для предустановки программами станут поисковые системы и навигаторы. Следующими станут мессенджеры, соцсети, антивирусы, почтовые агенты и программы доступа к инфраструктуре электронного правительства. Предустановка этих программ начнется с июля 2021.

Российское ПО будет устанавливаться на смартфоны, компьютеры и ноутбуки, телевизоры. Причем для смартфонов требования вступят в силу с 1 июля 2020 года, для компьютеров — с 1 июля 2021 года, для телевизоров — с июля 2022 года.

Также с июля 2021 будут предустановлены сервисы для использования национальных платежных инструментов для оплаты товаров и услуг.

Кроме того, с июля 2022 года компании должны будут устанавливать на гаджеты приложения для бесплатного доступа к общероссийским теле- и радиоканалам.

Известно, что в декабре Владимир Путин подписал закон, который обязывает продавцов торговать техникой с российским софтом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!