Эксперты рассказали, как обнаружить незаконное прослушивание

1-06-2021, 12:24

Image 16+

Как обнаружить незаконное прослушивание, и что необходимо делать, чтобы не дать злоумышленникам собрать о себе информацию, рассказали «Известиям» эксперты.

Современные смартфоны и компьютеры не редко используют преступники для прослушки и видеопреследования. Создано немало шпионского и сталкерского ПО.

Согласно данным компании Avast, в 2020 году Россия вышла вместе с США и Индией на одно из первых мест в рейтинге стран по распространению шпионских и сталкерских приложений. И в 2021 году использование этих приложений растет. К аналогичным выводам пришли и эксперты из  других организаций.

Технический директор Trend Micro в России и СНГ Михаил Кондрашин отмечает, что приложения которые способны незаметно от пользователя воровать данные со смартфона и отправлять их злоумышленникам, известны уже не один год. Такие приложения в официальных магазинах не появляются, а если и размещаются, то быстро удаляются. Они могут устанавливаться дополнительно вместе с каким-либо другим софтом, поэтому важно регулярно просматривать список установленных приложений и удалять те, которые появились непонятно откуда.

Заметить, что гаджет ведет слежку просто. Если ухудшается производительность устройства, меняются сами по себе его настройки, появляются всплывающие окна, странные уведомления или сообщения об ошибке, либо выявлены звонки на непонятные номера, то устройство с большой долей вероятности уже шпионит за своим владельцем.

Еще одним явным признаком является включенная геолокация, хотя сам пользователь ее не включал.

Косвенным признаком того, что разговоры записываются, является возникновение оранжевого или зеленого значка в левом верхнем углу. Это касается устройств на IOS 14+. Оранжевый индикатор указывает, что гаджет активировал микрофон, а  зеленый указывает на работу камеры. Но слежка может быть более скрытной, что затруднит ее обнаружение.

Поэтому важно понимать, что все же смартфон является устройством априори небезопасным с точки зрения несанкционированного перехвата информации.

Чтобы снизить риски утечки информации важно использовать все доступные средства защиты. Важно никому не давать разблокировать телефон, и вообще не передавать его другим лицам, если они хотят выполнить какие-либо действия не на глазах его владельца.

Все приложения следует скачивать только с официальных магазинов и всегда следует пользоваться двухфакторной аутентификацией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!