Стало известно об утечке данных 100 миллионов пользователей Android

25-05-2021, 14:54

Image 16+

Утечка данных в Сеть в который раз произошла из-за некорректной конфигурации ряда приложений для операционной системы Android, которые используют облачные хранилища.

Как объяснили эксперты из Check Point Research, им удалось выявить некорректную конфигурацию хранения данных, из-за чего в Сеть попали данные 100 млн пользователей.

Проблема с утечкой данных связана, в том числе и с тем, что разработчики не всегда учитывают риски, которые могут быть связаны с неправильной настройкой приложений.

Одно из приложений, которое открыло личные данные пользователей, – сервис Astro Guru. Это приложение было установлено более 10 млн раз. Специалисты предупреждают, что личные данные из этого приложения, такие как доступ к электронной почте пользователя, имя, пол и дата рождения, платежная информация, могут попасть к злоумышленникам.

Открывает данные пользователей и приложение T’Leva для вызова такси. Через него злоумышленники могут получить полные имена пользователей, номера мобильных телефонов и маршруты поездок.

Как отмечают эксперты, нередко разработчики оставляют открытым ключи доступа, включая секретные ключи к данным. Поэтому пользователям крайне важно следить за тем, чтобы при использовании приложений давать минимум личной информации, если отказаться от ее введения вообще возможности нет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!