Microsoft будет создавать цифровых клонов умерших людей

9-01-2021, 22:28

Image 16+

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO)  выдало патент корпорации Microsoft на создание «голосового чатбота на основе характеристик конкретного человека». Патент зарегистрирован 8 января 2021 года. 

Данный патент позволяет компании собирать изображения, образцы голоса, записи в социальных сетях, электронные письма, рукописные письма о конкретном человеке. Полученная информация может применяться роботом для создания или изменения данных о человеке.

При этом, судя по формулировке, при работе такого чатбота будет задействована нейросеть, поскольку в патенте говорится о возможности «обучения» системы. Тем не менее напрямую в этом патенте нейросеть не упоминается. 

В будущем это позволит корпорации создавать цифровых клонов людей. Microsoft уже придумала способы создания трехмерных моделей человека, а не только возможность имитации его голоса. 

Как отмечают эксперты, технологии, о которых писали фантасты и снимались фантастические фильмы, становятся с каждым годом все более реальными. И создание цифровых копий умерших людей – одна из них.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!