Эксперт рассказал о вреде беспроводных наушников

6-01-2021, 11:09

Image 16+

Беспроводные наушники в последнее время стали безумно популярными - в первую очередь, из-за удобства их использования. Но безопасны ли они? Так или иначе, над вопросом хотя бы единожды задумывался каждый владелец такого аксессуара или потенциальный покупатель.

Беспроводные наушники, как пояснил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, как и другие схожие устройства, являются источником неионизирующего излучения — низкочастотного электромагнитного поля. Доказательств их негативного воздействия на здоровье нет. Впрочем, неопровержимых свидетельств их безопасности, тоже.

«Как правило, в случае с беспроводными наушниками потребителей больше всего беспокоит, что излучение проходит максимально близко от головы. Здесь нужно понимать, что оно в несколько раз меньше, чем от мобильных телефонов. А потому беспроводные наушники, в теории, представляют меньший риск», - растолковал специалист в беседе с агентством «Прайм».

Эксперты Consumer Reports даже берутся утверждать, что один из способов, который предполагает снижение риска от использования мобильных телефонов - это использование наушников, в том числе беспроводных, вместо поднесения устройства к уху.

Людям, которые боятся, что аксессуар навредит, стоит сократить использование до минимума и не пользоваться сутками напролет.

Это, к слову, касается и обычных наушников, особенно, если речь идет о громком звуке - он негативно воздействует на слух.

«Повреждаются слуховые сенсорные клетки, что может привести к тугоухости. Чтобы не испортить слух, следует использовать наушники не более трех часов в день, максимум — два часа подряд и не на максимальной громкости», - резюмировал Куканов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!