Россиянам назвали способы кражи личных данных с помощью SIM-карты

23-12-2020, 11:39

Image 16+

О том, какие данные могут получить злоумышленники с SIM-карты рассказал партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов. 

Он объяснил, что получить всю информацию с SIM-карты, обойдя пин-код, вполне под силу специалистам, передает «Прайм».

И это позволит в дальнейшем злоумышленникам проводить от имени человека, которому принадлежала симка, различные противоправные действия, вплоть до хищений денег. 

Сейчас распространена двухфакторная аутентификация. Например, чтобы зайти в личный кабинет в банке придется ввести код, который приходит в смс-сообщении. И имея на руках сим-карту, злоумышленник может получить доступ к счетам человека, которому она принадлежит. 

Известны и случаи мошеннической подмены карты. Злоумышленник может получить симку с номером другого человека, обратившись к оператору сотовой связи. А поскольку довольно много информации о пользователях сейчас есть в соцсетях, то ответить на задаваемые оператором вопросы не так уж и сложно. 

После таких манипуляций реальная SIM-карта будет отключена, а чужой человек получает доступ ко всей информации, которая приходит на номер телефона, который она обслуживает. 

Эксперт настоятельно порекомендовал не публиковать личные данные в соцсетях. 

Получить доступ к данным SIM-карты можно также воспользовавшись уязвимостью Simjacker. Так, на устройство пользователя отправляется смс-сообщение с техническим кодом, а после открытия хакер получает доступ к звонкам, сообщениям и даже локации владельца. Некоторые производители уже успели установить защиту на свои устройства от подобных атак. Поэтому важно регулярно обновлять прошивку и программы защиты. Также по возможности лучше не открывать сообщения с неизвестных номеров. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!