Названы эффективные методы борьбы с кибермошенниками в период новогодних распродаж

23-12-2020, 10:44

Image 16+

Эффективные способы не попасться на уловки кибермошенников назвал технический менеджер компании McAfee Антон Тихонов. Специалист указал, что в преддверии новогодних праздников происходит традиционная активизация деятельности мошенников в сети, которые любыми способами выманивают у пользователей средства, передает «ПРАЙМ».

Среди самых популярных схем кибермошенников в период новогодних распродаж Антон Тихонов упомянул поддельные сайты, вредоносное ПО и взломы личных кабинетов. Эксперт настоятельно посоветовал не открывать те вложения в электронных письмах, которые отсылают разные интернет-магазины или сервисы доставки, поскольку в них могут содержаться вирусы, и злоумышленники получат доступ к вашим платежным данным.

«Мы всегда ждем новогодних распродаж, чтобы выгодно приобрести подарки для себя и близких. Но и для кибермошенников это золотой период, когда они могут максимально нажиться на доверчивых пользователях», - отметил Антон Тихонов. 

Эксперт указал, что крупные интернет-магазины и транспортные компании никогда не будут отправлять информацию об акциях, промокоды и трек-номера в виде вложений — все это будет четко указано именно в теле письме. Тогда как злоумышленники не будут предоставлять подробной информации в самом письме, провоцируя пользователя перейти по прикрепленной ссылке, чтобы якобы детально узнать условия акции или спецпредложения.

«При переходе по прикрепленной ссылке есть огромный рису оказаться на сайте мошенников и потерять учетные и платежные данные или даже деньги, если будете оформлять заказ», - пояснил эксперт. 

Тихонов порекомендовал завести для онлайн-покупок специальную виртуальную карту, которая позволяет совершать покупки полностью анонимно, в связи с чем мошенники не смогут получить личные данные пользователя. Также эксперт подчеркнул важность отслеживания отчетов операций по карте, что позволит выявить несоответствия или явные случаи мошенничества.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!