Производство автомобилей в России упало на 25 процентов

К концу третьего квартала сего года производство автомобилей в России сократилось на четверть. Об этом в ходе совещания по вопросам и проблемам отечественного рассказал директор департамента автомобильной промышленности Денис Пак.

По его информации, в июле-сентябре этого года объем производства легковых автомобилей снизился на 25,9 процента и составил 848 тысяч единиц.

Резкий спад производства чиновник связывает с беспрецедентными ограничениями по коронавирусу и приостановкой работы некоторых предприятий.

Но наблюдается не только сокращение производства - падает и спрос. Продажи российских автомобилей значительно просели. За три квартала они снизились на 13,6 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,15 миллиона единиц.

В июле-сентябре продажи новых легковых авто просели (имеется в виду в годовом исчислении) на 13,9 процента - до 1,1 миллиона единиц.

С целью оказания поддержки российским автопроизводителям, Минпромторг в следующем году намерен выделить на эти цели почти 13 миллиардов рублей. Девять из них будут направлены на программу льготного кредитования - это поможет продать порядка 90 тысяч транспортных средств. Еще 3,8 миллиарда пойдут на развитие программы льготного лизинга. Благодаря этому продажи увеличатся более чем на 7,5 тысяч автомобилей, передает ТАСС.

В этом году на эти программы выделялось 17 и 8 миллиардов рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!