Названа оптимальная погода для перехода на зимнюю резину

22-10-2020, 11:33

Image 16+

Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал водителям, когда в России необходимо менять летние шины на зимнюю резину. По словам специалиста, менять автомобильную «обувь» нужно вовремя, не дожидаясь минусовых температур, информирует «ПРАЙМ».

Егор Васильев подчеркнул, что смена летней резины должна происходить, как только среднесуточная температура достигает 5-7 градусов по Цельсию. Это не только оптимально для российских погодных условий, но и рекомендовано производителями шин. Однако при относительно теплой погоде в 10-12 градусов по Цельсию, еще можно смело ездить на летней резине.

«Не стоит забывать о том, что что самые низкие температуры обычно характерны для вечернего, ночного и утреннего времени. Днем же асфальт может прогреваться до высоких температур, и зимние шины будут вести себя не так хорошо, как хотелось бы», - сказал эксперт.

Он объяснил, почему именно среднесуточная температура в 5-7 градусов является оптимальным показателем для «переобувания» автомобиля.

«Именно в такую среднесуточную температуру летняя резина уже становится дубовой, и теряет свойства, влияющие на сцепление с дорогой. Машина плохо управляется даже на сухом асфальте. Зимние шины сделаны из специальной резиновой смеси, которая отлично ведет себя в холоде»,- сказал специалист.

Егор Васильев добавил, что своевременная установка сезонных шин является одним из важнейших элементов безопасности.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!