В 2021 году новые штрафы введут в РФ за неисправность автомобиля

15-10-2020, 18:18

Полина Дрозд

Image 16+

В 2021 году российских автомобилистов ждут новые штрафы, и коснуться они правил эксплуатации автомобилей, а не только езды. 

Стоит отметить, что  запланированные поправки можно уже сейчас изучить, чтобы в будущем они не стали неприятным сюрпризом, поскольку изменений достаточно много. Проект поправок в ПДД размещен на официальном портале нормативных и правовых актов.

Так, теперь штрафы будут за езду на резине, которая не отвечает сезону. При этом данное ограничение в регионе будет вводиться с учетом климатических особенностей. Под запретом будут поврежденные шины и диски. Нельзя также будет использовать резину, которая по каким-то параметрам не подходит автомобилю. Шины на одной оси должны быть одинаковыми. 

Штрафовать будут за ксеноновые или светодиодные фары, установленные не на заводе, а также за наклейки на оптике. 

В новых ПДД светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 70%, а у бронированных автомобилей — не менее 60%. 

Штраф придется заплатить за сломанный солнцезащитный козырек, либо если его вообще нет. Также штрафовать будут за неработающие стеклоочистители и стекло- и фароомыватели или за трещину на лобовом стеле в зоне очистки со стороны водителя.

У транспортных средств должны будут работать исправно рулевая и тормозная системы, поскольку в случае малейшей неисправности таким транспортным средством пользоваться нельзя. Так, запретят езду на автомобилях со сломанным штатным усилителем руля, сильным люфтом или самопроизвольным поворотом рулевого колеса, утечко сжатого воздуха из тормозных камер.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!