Skoda научилась диагностировать неисправности автомобилей по звуку

8-10-2020, 09:03

Image 16+

Представители чешской компании по производству автомобилей Skoda рассказали о разработке приложения для смартфонов, которое позволит по звуку определить неисправность в автомобиле. Оно будет называться «Sound Analyzer». Об этом сообщает «SpeedMe».

Как правило, при какой-либо поломке автомобиля водитель вынужден обращаться к специальным мастерам, ведь далеко не всегда самостоятельно можно определить, в чем же причина поломки. Компания Skoda придумала новый метод обнаружения неисправностей. Уникален он тем, что поломку может определить робот всего лишь по звуку, который издает авто.

Чтобы определить конкретную проблему, водителю необходимо всего лишь скачать на свой смартфон специально разработанное приложение. После его запуска, нужно включить двигатель авто и поднести к нему включенную в приложении запись. После этого система преобразовывает звук в спектрограмму, проводит сравнение с имеющимися в базе образцами и выдает причину поломки.

Разработчики приложения обратились к возможностям искусственного интеллекта. Благодаря этому новшеству водители смогут теперь выявить неисправности двигателя, трансмиссии и деталей рулевого управления. Эксперты утверждают, что точность показателей приложения достигает 90%.

На данный момент технологии данной программы тестируются в 245 дилерских компаниях разных стран. В их число вошли и российские центры Skoda.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!