Эксперты назвали автомобили, которые быстрее других теряют в цене

За первые три года после приобретения машины она утрачивает в цене в среднем 29,3 процента. Такой показатель был определен аналитиками "СберАвтопарка" и компании Russian Automotive Market Research. Они в ходе своего исследования задались задачей, какие именно автомобили в России дешевеют быстрее других на вторичном рынке.

Проанализировав данные по 15 моделям авто различных классов, эксперты сделали вывод, что потеря в цене - главная составляющая всех расходов, связанных с владением машиной.

Оказалось, что быстрее всего дешевеют компактные кроссоверы Hyundai Creta и Renault Duster, а также Volkswagen Tiguan и Nissan Qashqai. Такие машины в среднем через три года утрачивают в цене порядка 34 процентов от своей изначальной стоимости. Примечательно, что новые модели теряют в цене меньше, чем старые. К примеру, Hyundai Creta за 3 года утратит в цене 18 процентов.

Чуть быстрее дешевеют легковые автомобили C-класса. «Четырехдверки» Hyundai Elantra, хэтчбеки Kia Ceed и лифтбеки Skoda Rapid могут потерять до 31,8 процента от стоимости.

Представительские седаны D-класса также довольно стремительно дешевеют - в пределах 31,6 процента. Это касается таких моделей, как Toyota Camry, Hyundai Sonata и Kia Optima, пишут «Известия».

Доступные машины B-класса, например Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio, подешевеют в пределах 27,9 процента.

Медленнее других теряют в цене паркетники Skoda Kodiaq, Kia Sorento, а также Toyota RAV4 - цена на них с течением времени снижается на 21,3 процента.

В числе главных факторов, оказывающих влияние на снижение цены, специалисты называют популярность модели и бренда, год ее выхода на рынок, а также ликвидность.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!