Эксперт объяснил, зачем прохожие могут фотографировать чужое авто

13-09-2020, 23:18

Image 16+

Чем может окончиться фотографирование автомобиля другого пользователя, объяснила старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета "Синергия" Наталья Пшеничникова. По ее словам, «фотосессию» вашей машины могут устраивать мошенники и любители легкой добычи, сообщает «РИА Новости».

«Зачастую фотографируют чужие автомобили искатели–любители правонарушений. К примеру, зафиксировав факт паркования в неположенном месте и сообщив о нем в приложение «Помощник Москвы», можно получить специальные баллы. Потом их можно потратить на разные нужды в интернет-сервисах», - объяснила эксперт. «Такое фиксирование нарушения не является ущемлением ваших прав. А вот если фотограф разместит такую фотографию в социальных сетях, это уже можно назвать мошенничеством, предъявлять претензии и требовать компенсации», - разъяснила Пшеничникова.
По ее словам, мошенники могут использовать такую фотографию в коммерческих целях, создавать фейковые объявления или зарабатывать на рекламе. Иногда даже выставляют фотографируемый автомобиль на сайтах для продажи, требуют задаток и потом исчезают. 
«Если вы увидели, что ваш автомобиль сфотографировали, вы имеете полное право выяснить у этого человека, с какой целью сделана фотография, запросить его контакты, чтобы избежать возможных негативных последствий», - порекомендовала Наталья Пшеничникова.
Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!