ГИБДД начала штрафовать водителей за багажники на крыше авто

14-08-2020, 23:32

Image 16+

ГИДД начали выписывать российским водителям, установившим на крышу своей машины багажник, штрафы. В России заработали новые требования Технического регламента Таможенного союза. А это значит, что любые изменения в транспортном средстве, и установка багажника в том числе, в обязательном порядке должны быть согласованы с ГИБДД.

В некоторых российских регионах инспекторы уже выписывают штраф в размере 500 рублей и требуют с владельцев авто прямо на месте убрать багажник - разумеется, речь идет о самовольной конструкции.

Действуют инспекторы в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ. А она звучит так: «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб».

Нововведение не касается штатных багажников, которые были изготовлены заводами-производителями или поставщиками комплектующих, пишет газета «Аргументы и Факты». На такие багажники, как правило, имеются документы и нет препятствий для запрета их эксплуатации. Но владельцам таких заводских конструкций надо строго следить за количеством груза, который размещается на крыше. Как правило, грузоподъемность таких багажников не более 100 килограммов. Не стоит перегружать конструкцию. Больший вес влечет за собой опасность нарушения развесовки.

Отметим, что кроме самодельных багажников теперь запрещена самостоятельная установка нештатного фаркопа, оптики и других элементов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!